ГлавнаяСледственный комитетСиловики не отдают налоговые преступления налоговикам

Силовики не отдают налоговые преступления налоговикам

18 октября 2011, 11:16

Следственный комитет (СК) РФ предлагают создать новую силовую структуру - финансовую полицию, которая могла бы заняться расследованием налоговых преступлений. Идея СК о возрождении упраздненной восемь лет назад налоговой полиции стала ответом ведомства на президентский законопроект, лишающий следователей права самостоятельно возбуждать уголовные дела о неуплате налогов.

Об инициативе СК рассказал представитель главного организационно-инспекторского управления этого ведомства Георгий Смирнов. Новая структура, по его словам, необходима, поскольку налоговые органы не смогут эффективно пользоваться передаваемыми им полномочиями по выявлению налоговых преступлений. Напомним, с 1 января 2011 года налоговые дела были переданы по подследственности из МВД в следственный комитет. Однако это был лишь первый этап реформы - в сентябре этого года Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправку к УПК, закрывающую правоохранителям возможность самим возбуждать дела об уклонении от налогов: следователи смогут делать это только после получения материалов от налоговой службы (ФНС).

"Выявление преступлений не является основной функцией налоговых органов",- заявил вчера представитель СК. По его словам, в ФНС в последние годы выявляли лишь 7-8% налоговых преступлений. Остальные 92% пришлись на МВД - теперь все эти нарушения останутся "в тени", полагает Георгий Смирнов - и делает вывод: надо наделить налоговиков правом оперативно-разыскной деятельности либо подумать о создании финансовой полиции, подчиненной напрямую президенту.

Напомним, налоговая полиция, к опыту которой апеллирует СК, стала одним из символов 90-х. Она существовала с 1992 по 2002 год и запомнилась бизнесу шумными "масками-шоу" (выемками документов с использованием подразделений физзащиты), общественности - сериалом "Маросейка, 12" (адрес службы, теперь по нему "прописан" Госнаркоконтроль) и угрожающими телероликами "Мы работаем 365 дней в году". Последние два года службу возглавлял ставший впоследствии премьером Михаил Фрадков. Уникальность ее состояла в попытке усидеть на двух стульях, одновременно занимаясь налоговым контролем и борьбой с преступностью. Ни того, ни другого не выходило: для налоговых проверок были налоговые органы, для пресечения преступлений - МВД. Постоянно пухнущая структура не знала, чем себя занять, отсюда "маски-шоу", практика "деятельного раскаяния" и заказные "наезды". В 2003-м указом президента Владимира Путина налоговая полиция была распущена.

По словам Сергея Казакова из юридической фирмы Sameta, вместо создания новой структуры за счет бюджета МВД было бы разумнее наладить более эффективное взаимодействие с налоговиками. По словам Сергея Пепеляева из "Пепеляев групп", предложение СК противоречит смыслу происходящих изменений законодательства: за налоги в РФ отвечает одно ведомство - ФНС. "Сначала этот профессиональный орган должен выявить недоимку, и лишь затем силовики могут сказать, явилась ли она следствием уклонения от уплаты, был ли умысел и так далее". Грамотных налоговых специалистов финансовой полиции взять неоткуда, уверен эксперт, а заявления представителя СК о выявлении силовиками 92% налоговых преступлений вызывают сомнения. "Исходя из моего опыта, силовики набирали статистику, занимаясь "мелочевкой" - в основном малоэффективной борьбой с фирмами-однодневками",- сказал Сергей Пепеляев.

Вадим Вислогузо, Коммерсантъ