Дело Дмитрия Орлова

Дело закрыто

Общественное расследование

При проведении общественного расследования сотрудниками ОО «Человек и Закон» в учреждении ОШ-25/3 УИН МЮ РФ по РМЭ были опрошены Егоров С.А. и Гупол В.В., которые были задержаны, а впоследствии и осуждены по одному уголовному делу с Орловым. Они пояснили, что перед проведением следственных действий, а именно допросов, в отношении них сотрудниками   Заводского ОМ г. Йошкар-Олы применялись недозволенные методы – избиения, одевание противогаза, связывание ремнем и т.д.
Орлов неоднократно обращался с жалобами на действия сотрудников милиции. По жалобе Орлова от 11 декабря 2002 года (поступило в прокуратуру г. Йошкар-Олы 20.12.2002 года) было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 декабря 2002 года – «за отсутствием в действиях сотрудников милиции …состава преступления». Позже, в августе 2003 года данное постановление было отменено прокуратурой РМЭ, и материал был направлен вновь в прокуратуру г. Йошкар-Олы для производства дополнительной проверки. 5 октября 2003 года вновь было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Постановление от 5 октября 2003 года было обжаловано Орловым в Йошкар-Олинский городской суд. 17 августа 2004 года Йошкар-Олинским городским судом было вынесено постановление, которым постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УБОП МВД Марий Эл и сотрудников Заводского ОМ г.Йошкар-Ола по жалобе Орлова Дмитрия Олеговича, находящегося в учр.25/3 было признано незаконным и необоснованным. Постановлением Йошкар-Олинского городского суда прокуратуру обязали устранить нарушения и принять по жалобе законное и обоснованное решение.

December 23, 2004 10:20