Дело Тагира Марданова

Дело закрыто

Общественное расследование

В результате предварительной проверки, проведенной юристом Бушуевым, были опрошены Марданов Т.Р., Марданова М. В. и Чирков В.Н.
Из объяснений Мардановой М.В., жены заявителя, следует, что 20.12.03 г. вечером за ужином с мужем  она выпила водки, потом муж начал ругаться по поводу беспорядка в доме, в это время позвонила её мать, которой она и сказала, что муж ругается. Сама Марданова  поясняет, что не просила мать вызвать милицию и сама не вызывала. Мать Мардановой  по своей инициативе  позвонила в милицию и сообщила, что  по адресу ул. Малая,39 Марданову М.В. обижает муж. Марданова утверждает, что  руки у мужа до прихода милиционеров были здоровые и не перевязанные. Марданов собрался выгулять двух собак на поводке, и в это время зашли в дом  двое сотрудников милиции, один высокий и второй коренастый плотного телосложения,  милиционеры предложили мужу проехать в отдел милиции. Марданов отказался подчиниться милиционерам и сказал, что должен позвонить адвокату, затем сел в кресло и начал звонить по телефону. Тогда высокий милиционер схватил мужа за руку и стал выворачивать за спину. Затем муж встал с кресла и вышел в сопровождении милиционеров из дома. После этого в дом зашел высокий милиционер и сказал ей, что муж пьяный и его отвезут  в милицию.
Чирков В.Н. утверждает, что видел  20.12.03 г. около 17-18 часов как Марданов чистил снег во дворе своего дома. Руки у Марданова были здоровые и  не перевязанные. При разговоре с Чирковым  Марданов  на боль в руке не жаловался.
Согласно заключению дополнительной медицинской экспертизы, перелом 5-й пястной кости на левой кисти Марданова мог образоваться при обстоятельствах, показанных Мардановым в ходе следственного эксперимента.
По заключению юриста Бушуева, своими действиями сотрудник милиции Иванченко А.В. превысил свои служебные полномочия,  причинив телесные повреждение Марданову, тем самым нарушил ст.3 Европейской конвенции о правах человека; ст.21.2 Конституции РФ; ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.5, ст.12 закона РФ «О милиции».

December 23, 2004 10:29