Дело Алексея Канахина

Дело закрыто

Защита о деле Канахина

К показаниям сотрудников милиции  следует относиться критически, т.к. имеется достаточно данных утверждать, что телесные повреждения Канахин А.В. получил в 5-м отделе УБОП, т.к. до посещения Канахиным УБОП, телесных повреждений он не имел, а после того, как он вышел оттуда, очевидцы заметили у него кровоподтек под правым глазом и опухоль на лице. Сразу же данные телесные повреждения были зафиксированы в городской больнице г.Павлово. 23.01.2004 г. Канахин был освидетельствован в Нижегородском бюро СМЭ, результаты которого, а именно количество, вид и локализация телесных повреждений, подтверждают его объяснения.
Таким образом, имеются основания полагать, что в действиях  сотрудников 5-го отдела УБОП ГУВД Нижегородской области Лаптева В.В., Ераксина В.Д., Варлова А.В., Агапова В.Л. и Рабазова А.В. имеет место состав преступления предусмотренного  ч.3 ст.286 УК РФ.
Собранный материал проверки позволяет утверждать, что обращение с Канахиным  нельзя квалифицировать как пытку, в смысле ст. 3 Европейской Конвенции по Защите Прав Человека и Основных Свобод, т.к. хотя такое обращение и было предпринято с  целью получения от Канахина признания или иной информации, но пытку от других видов нарушения ст.3 ЕКПЧ отличает также особый уровень жестокости, а также, часто наличие специальных приготовлений к причинению человеку страданий. В данном случае этого не было.
Вместе с тем, действия сотрудников УБОП можно оценить как жестокое либо унижающее человеческое достоинство обращение, нарушающее ст. 3 ЕКПЧ, поскольку они причинили Канахину достаточно сильные физические страдания. В результате избиения Канахин получил кровоподтеки лица, ссадины грудной клетки, кровоподтеки обеих заушных областей, а также, сотрясение головного мозга.
Кроме того, можно утверждать, что действия, предпринятые сотрудниками УБОП, были совершены для возбуждения у Канахина чувства страха, мучений или неполноценности, способных унизить его достоинство, сломать физическое и психологическое сопротивление и причинили ему моральные страдания.
Россия, в соответствии с обязательствами, принятыми при ратификации ЕКПЧ, должна провести  эффективное официальное расследование, приводящее к выявлению и наказанию виновных. В соответствии с законодательством РФ, проведение расследования и осуществление уголовного преследования за совершение преступлений предусмотренного данной статьей УК относится к компетенции органов прокуратуры.
В виду того, что уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и применения к Канахину А.В. незаконных методов ведения следствия сотрудниками УБОП ГУВД Нижегородской области пор не возбуждено, виновные не привлечены к уголовной ответственности, имеются основания утверждать, что прокуратура г.Павлово нарушает требование о проведении эффективного расследования.
 

November 17, 2004 10:05