Дело Алексея Канахина

Дело закрыто

Общественное расследование

В ходе проверки его жалобы НРОО «КПП» были предприняты следующие действия:
 
  1. Опросили Канахина А.В.;
  2. Опросили Хлебникова О.А.;
  3. Опросили Глухову О.В.;
  4. Оказали Канахину А.В. помощь в составлении жалобы в прокуратуру;
  5. Ознакомились с заключением судмедэкспертизы;
  6. Ознакомились с материалами проверки в прокуратуре г.Павлово.
Из объяснения Хлебникова О.А. следует, что 12.01.2004 г. Канахин собирался ехать в Москву, чтобы продать там его продукцию. Ехать он собирался с их общим знакомым Стожковым. Около 21.00 они заехали к нему и загрузили товар. Около 17.00 13.01 2004 г. он созванивался с Канахиным и тот сообщил, что продукцию отгрузил и деньги за нее получил. В тот же день около 23.00 Канахин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что Стожков бросил его на трассе без верхней одежды и без денег и уехал. Об этом Хлебников сообщил Глуховой О.В., у которой брал продукцию. Вместе с Глуховой, ее знакомым Масленниковым Владимиром и своим другом по имени Дмитрий Хлебников, на машине Глуховой поехали за Канахиным, которого подобрали на трассе Москва – Владимир. Около 12.00 14.01 2004 г они вернулись в Павлово и поехали домой к Стожкову. Стожкова дома не оказалось, а его жене ничего известно не было. 15.01.2004г. около 8.30 Хлебникову домой позвонил директор ООО «Спектр» Скоков А.В., чью продукцию Канахин тоже возил в Москву и в угрожающей форме велел ему и Канахину прибыть к нему в офис. Хлебников позвонил Масленникову, который приехал к нему с тремя неизвестными молодыми людьми, вместе с которыми Канахин поехал к Скокову. Сам Хлебников на встречу не поехал. Вечером к нему пришел Канахин и принес вещи, документы и деньги, из которых не хватало 1500 долларов и 4500 рублей. Он сказал, что Стожков по поводу пропажи денег ничего пояснить не смог, но обещал возместить убытки, после продажи своей машины. Но денег Стожков так и не вернул, поэтому, 17.01.2004 г. они подали заявление в Павловский ГОВД. 22.01.2004 г. с Хлебникова и Канахина взял объяснение, в опорном пункте, участковый инспектор. В тот же день Канахину позвонили на сотовый телефон из УБОП г.Павлово и пригласили на беседу в помещение УБОП, расположенное в здании гостиницы «Ока». Туда Канахин и Хлебников поехали вместе с Глуховой на ее машине около 18.30. Канахин зашел один, Глухова и Хлебников остались ждать в машине. Ждали они около 2-х часов, после чего сами пошли в помещение УБОП. Оттуда вышел мужчина, на вид около 28 лет и спросил, кто они такие, после чего разрешил Глуховой войти. Вышла Глухова минут через 40. После этого они ждали Канахина еще минут 20, после чего подошли к окну здания и услышали из окна звуки, напоминающие распитие спиртного.. Около 21.45 вышел Канахин и сообщил им, что его били, требуя сознаться в вымогании денег у Стожкова. Из УБОП они поехали в больницу, т.к у Канахина были телесные повреждения. До посещения Канахиным здания УБОП Хлебников у него телесных повреждений не видел.
Из объяснения Глуховой О.В. следует, что 12.01.2004 г. ее товарищ по работе Канахин А.В. вместе с их общим знакомым Стожковым В. уехал в Москву, чтобы продать продукцию: ножи и туристические наборы. 13.01.2004 г. Канахин позвонил ей и сказал, что они возвращаются домой. Около 23.00 того же дня ей позвонил Хлебников и сообщил ей, что Стожков бросил Канахина на дороге без верхней одежды и его нужно забрать. Вместе со своими знакомыми Масленниковым, Хлебниковым и его другом по имени Дмитрий, Глухова поехала на а\м принадлежащей Масленникову за Канахиным. Около 4.30 они подобрали Канахина на трассе Н.Новгород – Москва. Канахин рассказал им, что когда, на обратном пути из Москвы, Стожков бросил его на дороге, а сам уехал. 14.01.2004 г. они ездили домой к Стожкову, но того дома не оказалось. 15.01.2004 г. Глуховой позвонил Хлебников и сказал, что они с Канахиным едут в офис к Скокову разбираться по данному инциденту. Вечером того же дня она встретила Канахина, который сообщил ей, что Стожков отдал все вещи, кроме 1500 долларов и 4500 рублей, пропажу денег ничем не объяснил, но обещал продать свою «Газель» и вернуть деньги.
Однако деньги он Канахину не отдал и, 17.01.2004 г. Канахин обратился с заявлением в Павловский ГОВД. 22.01.2004 г. Канахина опрашивали по этому поводу в ГОВД, а около 17.00 того же дня вызвали в отдел УБОП по г. Павлово. Туда Канахин поехал вместе с Хлебниковым и Глуховой. В здание где находится отдел УБОП он зашел один, Хлебников и Глухова остались ждать на улице. Прождав его около 2х часов, Хлебников и Глухова зашли в здание. Дверь им открыл мужчина в гражданской одежде, который спросил их фамилии, после чего пропустил Глухову внутрь. В помещении с Глуховой разговаривал сотрудник УБОП по фамилии Лаптев, который расспросил Глухову о случившемся и сказал ей, что Канахин нанял жуликов, для того чтобы разобраться со Стожковым. Как поняла его Глухова, Стожков обратился в УБОП якобы из-за того, что у него хотят отнять «Газель». Лаптев посоветовал Глуховой не улыбаться, заметив, что Канахин у них тоже сначала улыбался, а теперь не улыбается. Лаптев сказал ей, что Канахина ждать не стоит и она свободна. Глухова вышла из здания УБОП около 21.15, минут через 20 вышел Канахин. На лице у него Глухова заметила опухоль и синяк, на правой стороне. Канахин рассказал им, что его били сотрудники УБОП, били по ногам и по голове. Вместе с Канахин и Хлебниковым Глухова поехала в больницу, где у Канахина были зафиксированы травмы. До посещения Канахиным помещения УБОП, телесных повреждений у него Глухова не видела.
Опрошенный в прокуратуре г.Павлово врач-травматолог МСЧ ПАЗ Новоторов А.В. пояснил, что 22.01.2004 г. вечером он находился на своем рабочем месте. В это время к нему обратился Канахин, который жаловался на головную боль, тошноту и головокружение. Со слов Новоторова, Канахин сначала пояснил, что упал и ударился головой о пол, но потом, в рентгеновском кабинете, сообщил, что его избили сотрудники милиции. Новоторов обнаружил у Канахина закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.
Опрошенный в прокуратуре г. Павлово врач-хирург Котомин А.С. пояснил, что 22.01.2004 г. он дежурил в МСЧ ПАЗ. Вечером того же дня в больницу обратился Канахин А.В., у которого он обнаружил, при осмотре, гематому глаза и ушибы мягких тканей головы. Со слов Котомина, Канахин, сначала сказал, что получил данные травмы при падении, но потом пояснил, что его избили сотрудники милиции.
Опрошенный в прокуратуре г.Павлово оперуполномоченный 5-го отдела УБОП ГУВД Нижегородской области Лаптев В.В. пояснил, что в январе 2004 г. к ним в отдел обратился Стожков В.А., с заявлением о том, что неизвестные лица пытались отнять у него принадлежащий ему а\м «Газель». В списке лиц, которых Стожков подозревал в этом, фигурировали Канахин, Масленников и Хлебников. 22.01.2004 г. Лаптев позвонил на сотовый телефон Канахина и пригласил его в 5-й отдел УБОП для беседы. Около 18.30 Канахин прибыл в УБОП. Во время беседы Лаптев задавал Канахину вопросы о том, что произошло, между ним и Стожковым и представлялся ли Канахин жене Стожкова сотрудником 6-го отдела, есть ли у него какое-либо удостоверение. Канахин ответил, что сотрудником 6-го отдела он не представлялся и, никакого удостоверения у него нет. В ходе беседы Лаптева с Канахиным, в кабинет заходили сотрудники УБОП Ераксин, Рабазов, Варлов и Агапов, которые также задавали Канахину разные вопросы. Со слов Лаптева, никто из сотрудников УБОП к Канахину физического насилия не применял, не оскорблял и лишением свободы либо физической расправой не угрожал. Были ли у Канахина , когда он пришел в УБОП, телесные повреждения и откуда они у него в последствии появились Лаптеву неизвестно.
Сотрудники 5-го отдела УБОП Ераксин. Рабазов, Варлов и Агапов дали аналогичные показания.

November 17, 2004 10:02