Дело Александра Бычкова (Лешего)

Дело находится на стадии следствия

Работа по делу

17 апреля 2008 г. в адрес прокурора Костромской области направлено обращение Фонда с просьбой проинформировать об обстоятельствах гибели в ночь на 14 марта 2008 г. в лесу Костромской области мужчины по прозвищу «Леший» и каким образом представляются и защищаются его права и интересы при разрешении произошедшего.
 
В письме отмечалось, что из средств массовой информации усматривается, что «Леший» был убит снайпером ОМОНа. При этом есть основания полагать, что эти действия совершены без должных оснований, при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ). Следовательно, усматриваются признаки нарушения прав «Лешего». Необходимо отметить, что действия органов власти в данной ситуации общественностью воспринято без нужного понимания, с отрицательной стороны.
 
Одновременно Фонд просил проинформировать о правовой оценке действий начальника УВД Костромской области Василия Кукушкина, так как из средств массовой информации усматривалось, что в ноябре 2007 г. к нему обращался начальник управления особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора Всеволод Степаницкий. Якобы во исполнение этой просьбы начальник УВД «связался с лесниками: попросил их тайно разведать место зимовья отшельника …». Выражалась просьба и о том, что обоснованно ли в средствах массовой информации утверждения от имени начальника управления особо охраняемых природных территорий Росприроднадзора Степаницкого утверждается, что: «Та деятельность, которую вел этот человек, она уголовно наказуема. Даже если бы на этой территории не был заповедник. Его действия – это незаконная охота с причинением крупного ущерба». Действительно ли, как сообщается в средствах массовой информации, у «Лешего» «Проблемы начались тогда, когда в Кологривском лесу был устроен Заповедник, и туда зачастили на охоту высокопоставленные гости из Москвы. По сути дела, те же самые браконьеры, но только под завязку набитые деньгами, и поэтому желанные гости для руководства заповедника. Понятно, что при приеме «высоких гостей» наличие рядом такого «партизана» было, мягко говоря, нежелательным, и поэтому решили Кологривский лес от него зачистить».
 
Письмо аналогичного содержания 29 апреля 2008 г. было также направлено руководителю следственного управления СК при прокуратуре РФ по Костромской области.
 
На обращение от 17 апреля 2008 г. заместитель прокурора Костромской области 4 июня 2008 г. ответил Фонду, что это обращение рассмотрено. 14 марта 2008 г. отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Костромской области по обстоятельствам, связанным с операцией по задержанию «Лешего» - Бычкова А.Г. возбуждено уголовное дело, в ходе которого проверяются все обстоятельства произошедшего. Копия нашего обращения направлена руководителю названного отдела для проверки доводов, указанных в обращении. Фонду сообщалось, что правовая оценка действиям сотрудников УВД по Костромской области по задержанию Бычкова А.Г. будет дана следователем по результатам расследования уголовного дела. Утверждалось, что расследование уголовного дела прокуратурой области контролируется.
 
10 июня 2008 г. следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Костромской области Кондрат Р.В. на обращение Фонда от 29 апреля 2008 г. сообщил, что «Запрашиваемая Вами информация разглашению не подлежит, так как является тайной следствия. Интересы погибшего – Бычкова А.Г., будут представляться его родственниками».
 
В связи с тем, что ответы вышеуказанных должностных лиц Фонд не удовлетворяли, 17 июня 2008 г. Фондом направлены снова обращения в прокуратуру Костромской области и следственное управление СК при прокуратуре РФ по Костромской области с просьбой проверить все доводы должностных лиц заповедника «Кологривский лес» о размерах вреда, который причинил «браконьерством» Бычков А.Г. и соответствую ли закону утверждения заместителя директора по охране территории Государственного природного заповедника «Кологривский лес» Васечкина А.А. о том, что «деятельность, которую вел А.Г.Бычков на территории района, а также на территории заповедника подпадает под ст. УК и уголовно наказуема». Фонд также просил дать оценку тому, что задержание Бычкова А.Г. проводилось не на землях особо охраняемых территорий и объектов, а на землях лесного фонда (не заповедных). Просили дать юридическую оценку деяниям прокурора Кологривского района и начальника ОВД Кологривского района, проверить доводы, содержащиеся в ответе прокурора Кологривского района от 4 июня 2008 г. о том, что руководство ФГУ «Государственный заповедник» «Кологривский лес» в 2007 году неоднократно направляло в ОВД по Кологривскому району сообщения о нахождении на территории заповедника неустановленного лица, в действиях которого содержались признаки уголовно наказуемых деяний. Но эти сообщения в соответствии с законом на данный момент не рассмотрены и окончательные решения по ним не приняты. Несмотря на это, прокуратурой Кологривского района соответствующего реагирования не осуществлено.
 
В своем ответе Фонду от 14 августа 2008 г. руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Костромской области Николаев С.В. уведомляет о рассмотрении запроса Фонда от 17 июня 2008 г. и сообщает, что «в отношении Бычкова А.Г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по фактам незаконных порубок и незаконной охоты в заповеднике «Кологривский лес», в связи со смертью. Утверждение Васечкина А.А., юридической оценке не подлежит, так как в своем ответе он правильно указал, что юридическая оценка ущерба, причиненного деятельностью Бычкова, то есть квалификация его действий, находится в компетенции органов предварительного следствия. Вопрос о переводе земель лесного фонда в земли, особо охраняемые территории и объекты, не относится к обстоятельствам подлежащим установлению в ходе предварительного следствия, соответственно ответ Гизатулина Р.Р., также юридической оценке не подлежит. Запрашиваемая Вами информация, о родственниках Бычкова А.Г., разглашению не подлежит, так как является тайной следствия. Уголовное дело № 12803 возбуждено по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, уголовных дел в отношении Бычкова А.Г. не возбуждалось. Согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ, о результатах расследования по уголовному делу, уведомляются обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие, их защитники и представители. Ваша общественная организация, не является участником уголовного судопроизводства по конкретному уголовному делу, поэтому закон не обязывает следователя уведомлять Вас о результатах расследования уголовного дела».
 
17 июля 2008 г. Генеральному прокурору Российской Федерации и Председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Фондом было направлено обращение с просьбой отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Бычкова А.Г. по ст. 317 УК РФ и по поводу незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, браконьерства, дополнительно проверить все доводы Фонда, содержание данных в средствах массовой информации и после этого принять законное решение. В этом письме Фонд пытался обосновать свою просьбу конкретными данными. Однако ответа от названных должностных лиц на данное обращение своевременно не последовало.
 
17 сентября 2008 г. тем же адресатам направлены письма Фонда с просьбой дать ответ на обращение Фонда от 17 июля 2008 г. В этом же письме обжаловался ответ Николаева С.В. от 14 августа 2008 г., который не согласовался с ответом следователя Кондрата Р.В. от 10 июня 2008 г. по поводу представления интересов Бычкова А.Г. родственниками (в первом случае будут представлять родственники, а затем не будут представлять) и по иным вопросам.
 
15 января 2009 г. Фонд обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации и Председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации о ненадлежащем разрешении обращении Фонда, уклонении должностных лиц этих органов от разрешения и необоснованном направлении их в прокуратуру Костромской области и следственное управление СК при прокуратуре РФ по Костромской области.
 
Однако это обращение вновь было направлено в Кострому, откуда 25 февраля 2009 г. снова руководитель отдела Николаев С.В. направил ответ от 9 февраля 2008 (9) на имя директора Фонда «Общественный вердикт» следующего содержания: «Ваше обращение от 15 января 2009 года, поступившее из Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по уголовному делу № 12803, рассмотрено. На обращение от 17 сентября 2008 г. ответ направлялся Вам ранее. Вы и возглавляемый Вами Фонд не являетесь участниками уголовно-процессуальной деятельности, в силу чего действующее уголовно-процессуальное законодательство не наделяет Вас правами на получение информации о ходе и результатах расследования уголовного дела… Понятия законный представитель для подозреваемого и обвиняемого достигшего совершеннолетия, уголовно-процессуальным законом не определено. В связи с указанными обстоятельствами интересы Бычкова никем из родственников не представлялись. Вы, как руководитель, можете представлять интересы только членов названной общественной организации. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Вы полномочны представлять интересы Бычкова А.Г.».
 
2 марта 2009 г. в адрес Генерального прокурора РФ и Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ направлено письмо с просьбой дать ответ на неоднократные обращения Фонда по обстоятельствам, связанным со смертью «Лешего». Очередной раз Фонд просил истребовать материалы уголовного дела и отказные материалы, связанные с гибелью «Лешего», из следственного управления СК при прокуратуре РФ по Костромской области, изучить их и дать юридическую оценку законности расследования уголовного дела и вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
11 марта 2009 г. в их же адрес вновь направлено повторное письмо с просьбой,  дать ответ на все вопросы, поставленные в предыдущих обращениях Фонда. Обжаловались доводы Николаева С.В., которые содержались в его ответе от 9 февраля 2009 г.
 
Однако 29 марта 2009 г. из Генеральной прокуратуры поступила копия уведомления о направлении наших обращений от 2 и 11 марта 2009 г. в прокуратуру Костромской области.
 
По делу проделана и другая значимая работа, в том числе собраны и изучены публикации из средств массовой информации, осуществлен выезд сводной мобильной группы в Мантуровский и Кологривский районы Костромской области, где в ходе беседы с должностными лицами органов следствия и милиции, а также с жителями получена определенная информация об обстоятельствах жизни и смерти Бычкова А.Г.

April 21, 2009 11:43