ГлавнаяДелаДело Богдана Бондаря (12 лет)

Дело Богдана Бондаря (12 лет)

21 ноября 2013, 10:01

Дело находится на стадии следствия

Фабула

В ноябре 2011 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась мать 12-летнего школьника из Можайска. Она рассказала, что ее сын, учащийся седьмого класса можайской средней школы Богдан Бондарь был избит полицейскими, в результате чего ребенок получил сотрясение мозга, перелом предплечья и попал в больницу.

События разворачивались вечером 15 ноября 2011 года, когда Богдан вместе с друзьями гулял во дворе своего дома. По словам ребят, к ним подошли полицейские и, не представившись, не сообщив званий, заявили, что ребята пьяны. Один из полицейских посветил Богдану фонариком в лицо, ребенок испугался и побежал. Сотрудники полиции бросились его догонять. Как вспоминают товарищи Богдана, когда полицейские догнали школьника, один из сотрудников толкнул его о бетонную стену. Бондарь ударился головой и упал. Полицейские подняли ребенка и заломили ему руки.

С вывернутыми руками Богдана повели в отделение, один из ребят отправился за ними, а затем вернулся рассказать матери товарища о том, что случилось. Инна Бондарь сразу отправилась в отделение полиции, при этом сами сотрудники звонить матери не собирались, а у Богдана отобрали мобильный телефон. Мать мальчика попыталась выяснить, что случилось, и стала снимать происходящее на видео. Полицейские требовали от нее, чтобы она написала заявление о том, что ее сын гулял пьяный, но женщина отказалась. Только после того, как в кабинет случайно зашла заместитель прокурора Можайска и потребовала объяснений от полицейских, Богдана отпустили.

Бондарь написала заявление на имя начальника УВД, но в дежурной части сначала отказались его принимать и регистрировать. В четыре часа утра мать и мальчик направились в больницу, где у Богдана врачи зафиксировали травму руки и сотрясение мозга. Кроме этого врачи подтвердили, что алкоголь в крови ребенка отсутствует.