Дело Андрея Аплекаева и Дениса Даровских

Дело закрыто

Фабула

 В ночь с 12 на 13 декабря 2004 года несовершеннолетние Андрей Аплекаев и Денис Даровских находились со своими друзьями на дискотеке в местном Доме культуры. Там к молодым людям подошел сотрудник милиции в гражданской одежде и предложил выйти на улицу. Аплекаев и Даровских отказались. Милиционер ушел, а через десять минут вернулся с двумя сотрудниками милиции в форме. После чего милиционер силой вывел Аплекаева и Даровских на улицу, молодые люди не сопротивлялись. На улице милиционер, по словам потерпевших, не объясняя причин, ударил Аплекаева по лицу и ногой в пах, а Даровских ударил в пах и по почкам. 
После этого несовершеннолетних посадили в машину и доставили в Центральный отдел милиции Йошкар-Олы. Там, поставив подростков лицом к стене, милиционер четыре раза ударил Аплекаева в пах. Оставив Аплекаева в коридоре, Даровских завели в кабинет. Оставшись один, Аплекаев позвонил отцу, сообщил, что его избивают, и попросил приехать. 
В кабинете Даровских был также избит. В частности, по его словам, милиционер сначала унижал его, заставляя встать на колени, а затем ударил ногой в переносицу, от удара Даровских упал на пол. После этого милиционер ударил подростка головой об стену. После чего милиционер вывел Даровских в туалет умываться, так как молодой человек был в крови. Потом милиционер завел в кабинет Аплекаева. В кабинете с Аплекаевым происходило тоже самое, что и с Даровских. Сотрудник милиции избивал подростка руками и ногами, бил наручниками и резиновой дубинкой по голове и лицу. Затем милиционер, не составляя никаких документов о причинах задержания несовершеннолетних, ушел. 
Через некоторое время подростков отпустили домой. По заключению врачей Аплекаев получил сотрясение мозга и другие телесные повреждения. У Даровских были зафиксированы ушибы переносицы, теменной части головы и прочие повреждения. В ответ на заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против милиционера, потерпевшим было отказано. 
Партнер Фонда «Общественный вердикт» - региональная общественная организация «Человек и Закон» провела общественное расследование этого дела. Правозащитники подготовили запрос в прокуратуру Республики и добились возбуждения уголовного дела. Подчеркнем, что прокуратуре потребовался целый год, чтобы возбудить уголовное дело. Йошкар-Олинские правозащитники совместно с Нижегородским Комитетом против пыток и Фондом «Общественный вердикт» предоставляли потерпевшим необходимую юридическую и информационную поддержку.
Права потерпевших восстановлены

December 04, 2007 10:19