Дело Антона Алмакаева

Дело закрыто

Следствие по делу Алмакаева

19 июля 2004 года сотрудниками ОО «Человек и Закон» было направлено заявление прокурору Республики Марий Эл, с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении виновных, в случае если виновность таковых будет установлена. Также было подготовлено обращение в ОСБ МВД Республики Марий Эл.

22 июля 2004 года из ОСБ МВД Республики Марий Эл был дан ответ, что проверка по заявлению проведена, лица принимавшие в задержании Алмакаева и проводившие с ним дальнейшее разбирательство установлены. Материалы проверки переданы в прокуратуру.

02.08.2004 г. прокуратурой г. Йошкар-Ола вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Алмакаева А.В. за отсутствием в действиях милиционеров ОМОН при МВД РМЭ и сотрудников Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Ола состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

В постановлении указано, что 04 июля 2004 г. около 2-х часов ночи милиционерам-бойцам ОМОН при МВД РМЭ Ярушину А., Кутасову О. и Торощинову А., которые несли службу по охране общественного порядка в автопатруле №519, поступило сообщение о преступлении. Около 4-х часов сотрудники ОМОНа проезжали у Йошкар-Олинской городской больницы, где обнаружили группу молодых ребят, употребляющих пиво. Последние, увидев подъезжающий автопатруль, начали разбегаться в разные стороны, и милиционеры ОМОН решили проверить их на причастность к совершению преступления. С этой целью милиционеры догнали убегавших Алмакаева А.В. и Богатырева И.А. и в соответствии с пп. 3,5,9 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О милиции», применили в отношении Алмакаева и Богатырева специальные средства – наручники, после чего доставили указанных лиц в здание Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Олы для дальнейшего разбирательства.

В здании Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Ола у Алмакаева и Богатырева были получены письменные объяснения по обстоятельствам, которые интересовали сотрудников милиции. При этом сотрудники ОМОН и ОМ физического и психического насилия к Алмакаеву и Богатыреву не применяли, честь и достоинство последних не унижали.

06.08.2004 г. начальник ОСБ МВД РМЭ уведомил о том, что по результатам проведенной проверки сведения о необоснованном доставлении в Заречный ОМ УВД г. Йошкар-Олы и избиении Алмакаева А.В. сотрудниками милиции объективного подтверждения не нашли.

16 августа 2004 года в Йошкар-Олинский городской суд направлена жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 августа 2004 года.

November 02, 2004 17:20