Дело Александра Кабакова

Дело закрыто

Общественное расследование

23 марта 2005 года в Фонд «Общественный вердикт» обратился председатель Совета Читинской РОО «Читинский правозащитный центр» Черкасов В.В. с просьбой о защите прав и законных интересов Кабаковой Ирины Владимировны, которая утверждает, что 15 марта 2004 года в отношении ее сына Кабакова Александра Валерьевича, сотрудником милиции Чистяковым Николаем Михайловичем применялось физическое насилие, в результате чего Кабаков скончался.
Органами предварительного следствия Чистякову Н.М. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
Обвиняемый по уголовному делу Чистяков показал следующее. Он, а также сотрудники милиции Черников и Соколовский ехали с работы на автомашине Соколовского…он увидел движущуюся машину ВАЗ-21063 желтого цвета и определил, что данная машина принадлежит его соседу – Пуляеву, который продал ее около месяца назад. Данная машина двигалась «виляя», то есть у него сложилось впечатление, что водитель данной машины пьян. На перекрестке он, желая предотвратить возможное ДТП, решил остановить данную машину, вышел из машины, открыл водительскую дверь и увидел, что за рулем сидит парень, которого он видел в их районе. Парень был очень пьян, он вытащил парня из машины, пересадил на заднее сиденье машины. Он подъехал к дому Пуляева. Позади остановился Соколовский на «Волге»…Он (Чистяков) сказал парню, чтобы он шел домой, живет он через два дома. Парень сказал ему: «Я тебя застрелю, так как ты меня сдал». После этого парень начал двигаться на него, состояние было возбужденное. Парень схватил его левой рукой за край расстегнутой куртки. Он оттолкнул парня двумя руками в грудь. Парень от толчка спиной прислонился к забору. Он попросил Степана и Татьяну, чтобы они отвели парня домой. В этот момент парень опять кинулся на него, рванулся в его сторону, схватил рукой за правый рукав. Он отдернул руку и парень упал на правый бок. Упав, парень сразу же стал подниматься. Он вновь попросил увести парня.
Таким образом, из показаний подозреваемого видно, что он отрицает применение насилия в отношении Кабакова. Он признает только следующие действия – «Он оттолкнул парня двумя руками в грудь», «Он отдернул руку и парень упал на правый бок». Однако, данные показания противоречат показаниям эксперта Полянского В.В. и показаниям свидетеля Пуляевой Н.А.
Согласно показаниям эксперта Полянского, «повреждения на теле Кабакова причинены тупым твердым предметом..., например, кулак, нога, обутая в обувь, камень и т.д., переломы ребер причинены в результате неоднократного травматического воздействия указанных предметов».
Согласно показаниям свидетеля Пуляевой Н.А., «Возле «Волги» стояли двое незнакомых мужчин, возле «Жигулей» - Саша Кабаков. Она подошла к Саше, увидела, что он пьяный, каких-либо повреждений, следов побоев на нем не было, Саша ни на что не жаловался. В этот момент из ограды их дома вышел отец и Чистяков Николай. Чистяков попросил отца загнать «Жигули» во двор. Отец сел за руль, она открыла ему ворота. Отец загнал машину во двор. Она вернулась на улицу, взяла Сашу под руку, повела в сторону его дома. Чистяков в это время стоял возле мужчин у «Волги». Проходя мимо них, Саша крикнул Чистякову: «Я тебя застрелю». Услышав это, Чистяков подбежал к Саше, нанес ему удар кулаком в голову. Саша пошатнулся, сделал шаг назад. Чистяков нанес несколько ударов руками в голову и туловище Саши. Саша упал. Чистяков стал наносить удары упавшему Александру…Когда Чистяков перестал бить Сашу, она подошла к Саше, подняла его с земли. У Саши были разбиты губы, стоял в полусогнутом от боли положении. Поднявшись с земли, Саша опять в нецензурной форме крикнул что-то оскорбительное Чистякову. Услышав это, Чистяков подбежал опять к Саше и нанес ему удар рукой. Саша упал. Чистяков стал наносить ему удары, но не так агрессивно, как в первый раз. В общей сложности избивал Чистяков Сашу около 15 минут…Лицо у Саши было в крови, шел он, согнувшись»
Из показаний Пулаевой усматривается, что телесные повреждения были нанесены Кабакову именно Чистяковым. Также из них видно, что двое мужчин, стоявшие около автомашины «Волга» (сотрудники милиции Черников и Соколовский) не предпринимали никаких действий во время избиения Кабакова. Согласно Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также действующему российскому законодательству, сотрудники милиции обязаны: обеспечивать безопасность личности; предупреждать и пресекать преступления; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления; оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции (ст.ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции").
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Чистяков пояснил, что когда он ехал домой, увидел впереди машину соседа, которая «виляла» из стороны в сторону. За рулем сидел незнакомый парень. Решил, что это угонщик, стал его, как сотрудник милиции, задерживать, т.е. выполнял свой служебный долг.

October 21, 2005 15:41