ГлавнаяДелаДело Вахида Гусейнова

Дело Вахида Гусейнова

28 февраля 2012, 10:56

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

Фабула

Вечером 26 апреля 2008 года Вахид Гусейнов был незаконно задержан сотрудниками ОВД города Ступино. До этого около двух часов Гусейнов с друзьями находился в зале игровых автоматов. Рядом с компанией Гусейнова играл мужчина в гражданской одежде, рядом находился сотрудник милиции в форме.

На выходе из игрового клуба этот же сотрудник милиции потребовал у Гусейнова предъявить паспорт. (Гусейнов - гражданин России, постоянно зарегистрирован в Москве, в Ступино арендует квартиру и работает). Изучив документы, сотрудник милиции поинтересовался, на каких основаниях Гусейнов находится в городе Ступино и потребовал показать билет из Москвы. Гусейнов объяснил, что билет ему не требуется. После чего милиционер по рации вызвал служебную машину и гражданина отвезли в помещение ОВД.

В милиции задержанному предложили подписать пустой бланк протокола об административном правонарушении, на что Гусейнов ответил отказом. После этого его завели в кабинет, где замначальника отдела уголовного розыска майор Виталий Бабкин достал из сейфа бейсбольную биту и начал избивать задержанного. Избив Гусейнова битой, милиционер не остановился, а дважды ударил по голове и телу металлическим стулом и нанес многочисленные удары ногами и руками. Следует отметить, что в момент совершения майором Бабкиным преступления в отношении Гусейнова, в кабинете, где милиционер избивал гражданина, находились еще двое сотрудников милиции, которые наблюдали за происходящим, но не предприняли ничего, чтобы прекратить противоправные действия своего коллеги.

Гусейнов в результате избиения протокол об административном правонарушении все-таки подписал. В момент подписания протокола на бумагу с руки Гусейнова потекла кровь, и старший лейтенант Елена Медведева (отвечавшая в тот день за работу с задержанными) заметила: «Что за день такой, один вином, другой кровью протокол залил, как я эти протоколы к начальнику понесу!».

В результате избиения Гусейнов получил ряд травм, в том числе открытый и закрытый перелом руки, в связи с этим потерпевший месяц проходил курс лечения в больнице.