Дело Александра Незбудеева

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

Работа по делу

Фондом Надежде Незбудеевой был предоставлен независимый юрист для представления ее интересов по материалу проверки. При поддержке Фонда были написаны многочисленные жалобы в Областную и Генеральную прокуратуру, вышестоящие органы МВД с целью привлечения их внимания к смерти Незбудеева и проведении полноценной проверки ее причинах. Основанием для этого послужил тот факт, что были найдены многочисленные свидетели тех событий. Все они рассказывают, что Незбудеев погиб в патрульной автомашине милиции, вследствие того, что на него, лежащего на полу автомашины, посадили тяжеловесного мужчину, лишив его тем самым возможности двигаться и дышать. После обнаружения уже задохнувшегося Незбудеева сотрудники милиции скрыли этот факт и, более того, труп мужчины выбросили в лесополосе, инсценировав потом его обнаружение.

Несмотря на согласие прокуратуры Волгоградской области с доводами заявителей о необходимости повторной проверки, руководство СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в повторной проверке незаконно отказывает, считая, что ранее проведенные проверки были полные и объективные. Однако при этом полностью игнорируется тот факт, что ранее следователями не опрашивались найденные позднее силами самих заявителей свидетели.

Дело Незбудеева было включено в список "пыточных" дел, который весной 2012 года был направлен председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Параллельно юрист Игорь Лобачев также обратился в Европейский суд по правам человека. В результате через 4 года после событий было возбуждено уголовное дело. В течение недели было допрошено большое количество свидетелей. Сотрудники ППС, возившие Незбудеева в патрульной автомашине дали признательные показания. Эксгумировали тело, провели повторную СМЭ.

По результатам проведенного расследования следователи сделали вывод, что в действиях сотрудников полиции признаков преступления нет. В связи с очередной жалобой расследование по уголовному делу возобновили, однако позже повторно прекратили. Следствие упорно не хотело усматривать в действиях сотрудников никаких преступлений, ни у милиционеров роты ППС за халатность, ни у руководства ОВД за сокрытие преступления, ни у участковых за лжесвидетельство.

Было принято решение о необходимости подачи очередной жалобы на бездействие следователя Следственного комитета на личном приеме у Бастрыкина А.И. После приема дело получило новый толчок. Одному из сотрудников роты ППСМ предъявили обвинение по ст. 293 УК РФ (Халатность).

Уголовное дело было направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

18 сентября 2013 года Котовский районный суд оправдал экс-сотрудника роты патрульно-постовой службы МО МВД «Котовский» старшего сержанта милиции Александра Толстого, по делу о гибели Незбудеева.

Приговор был обжалован и 5 декабря 2013 года Волгоградский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении экс-сотрудника МО МВД «Котовский», дело направлено на новое судебное рассмотрение.

 

 

September 18, 2013 07:24