Дело Тураны Варжабетьян

Дело находится на стадии следствия

Работа по делу

В процессе работы по делу сотрудниками Фонда была оказана правовая помощь Варжабетьян Т.А. в составлении заявления о преступлении, а также сборе документов, подтверждающих факт причинения ей телесных повреждений.

Кроме того, благодаря помощи коллег, Фондом были найдены видеозаписи самого инцидента, в результате которого пенсионерке были причинены телесные повреждения. Видеозаписи позволили зафиксировать лица сотрудников полиции и место их дислокации на Болотной площади 6 мая 2012 года. Также был установлен свидетель, оказывавший Варжабетьян первую медицинскую помощь в первые минуты после избиения. Работа по поиску других свидетелей продолжается до настоящего времени.

07.12.2012 года следователем Замоскворецкого межрайонного СО СУ СК РФ по городу Москве по заявлению Варжабетьян было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучение материалов проверки, а также самого постановления об отказе выявило, что фактически по заявлению Варжабетьян не было проведено ни одного проверочного действия, отказ не имеет никакой мотивировки, связанной с заявительницей.

22.01.2013 года в порядке ст. 123-124 УПК РФ была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В тот же день и.о. заместителя руководителя Замоскворецкого межрайонного СО СУ СК РФ по городу Москве было вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы. В адрес Варжабетьян постановление не дошло до настоящего времени.
Лично получив копию постановления в следственном отделе, юристы Фонда отмечают полное отсутствие в указанном постановлении какой-либо мотивировки принятого решения. Готовится жалоба в суд.

Стоит отметить, что действия следователей после подачи Варжабетьян заявления о преступлении оказались предсказуемыми. Видимо, следователи выполняют распоряжение не усматривать в любых действиях полицейских на Болотной площади 06 мая 2012 года каких-либо нарушений, дабы не ставить под сомнение весь объем проделанной работы как в рамках административных задержаний в день митинга, так и потом в рамках уголовного «Болотного дела».

24 октября 2013 года состоялось судебное заседание по жалобе, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ. На суде выяснилось, что накануне 23 октября 2013 года прокурором постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано незаконным и отменено. Материал направлен для исполнения указаний прокуратуры в следствие. Однако по пути был потерян.

March 13, 2013 08:07