ГлавнаяАтака на НКОПротив фонда "Общественный вердикт" возбуждено дело за отказ маркироваться "иностранным агентом"

Против фонда "Общественный вердикт" возбуждено дело за отказ маркироваться "иностранным агентом"

23 ноября 2015, 17:52

23 ноября 2015 года, Москва. Фонд «Общественный вердикт» получил письмо из Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, в котором ведомство сообщает правозащитникам, что «установлен факт распространения» Фондом «Общественный вердикт» информационных материалов без маркировки «иностранный агент», также сообщается, что за это предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). Организации грозит штраф до полумиллиона рублей.

В качестве публикаций, подтверждающих «противоправную» деятельность фонда, приводится четыре новостных материала с официального сайта «Общественного вердикта». В новости - «Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики подтвердил приговор полицейскому, избивавшему подростков» - рассказывается о вступившем в законную силу приговоре суда в отношении сотрудника полиции по одному из дел в производстве фонда. В новости - «Директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина стала лауреатом 32-й ежегодной премии им. Роберта Ф. Кеннеди в области защиты прав человека» - рассказывается о награждении престижной международной премией руководителя «Общественного вердикта». Награждение состоялось 19 ноября. Новость - «Мосгорсуд не дал «Общественному вердикту» реализовать право на защиту» - рассказывает о продолжающейся судебной эпопее по оспариванию фондом статуса «иностранного агента». Также, по мнению Роскомнадзора, нарушает закон об иностранных агентах новость с сайта фонда - «Жительница Перми, чей муж погиб от полицейской пытки «Ласточка», требует от государства 3,5 млн. рублей компенсации».

Примечательно, что письмо Роскомнадзора было направлено в «Общественный вердикт» по почте 12 ноября, а уже 13 ноября руководство фонда, по мнению Роскомнадзора, должно было присутствовать в ведомстве на составлении протокола. Почта РФ доставила письмо в адрес фонда только 17 ноября. Теперь правозащитники ожидают получения протокола и повестки в суд. Также с 5 ноября по 2 декабря Минюст проводит плановую проверку деятельности «Общественного вердикта».

Закон об «иностранных агентах» действует с 20 ноября 2012 года. На 23 ноября 2015 года - 104 организации находились в реестре «иностранных агентов», 5 добровольно вошли в реестр, 99 - Минюст России внес в реестр принудительно. С лета 2015 года НКО начали штрафовать за отсутствие маркировки «иностранный агент» на их материалах. 300 000 рублей - минимальная (исходя из практики применения) «цена» немаркировки. Штраф на такую сумму присуждается за каждую публикацию, вышедшую без указания на статус «иностранного агента». По состоянию на 9 ноября 2015 года 11 организаций исключены из реестра «иностранных агентов» в силу их ликвидации.

Подробнее о кампании давления на некоммерческие организации и Фонд «Общественный вердикт»