ГлавнаяСтатьиКак судили за взятки сотрудников ГАИ

Как судили за взятки сотрудников ГАИ

19 ноября 2004, 11:23

Весной 1999 года после служебной проверки начальник З-го отделения МРЭО ЮВАО Москвы Алексей Смуров и 4 сотрудника отделения обвинены в незаконной регистрации около 300 нерастаможенных иномарок. По показаниям проходивших по делу, Алексей Смуров за свои услуги получал вознаграждение от владельцев фирм, на которые регистрировались автомобили для последующей продажи. Но доказать факты взяток не удалось. Лефортовский райсуд приговорил Смурова к трем годам колонии за злоупотребление полномочиями.
4 декабря 2001 года горсуд Дивногорска (Красноярский край) приговорил начальника местной ГИБДД Евгения Лебедева к двум с половиной годам лишения свободы условно. Дело против милиционера было возбуждено после публикаций в местной прессе. Следствие выяснило, что офицер с 1999 года ввел в городе практику сбора с нарушителей правил дорожного движения "спонсорской помощи" в виде запчастей, штор, люстр и даже школьных тетрадей.
7 февраля 2003 года Волгоградский облсуд приговорил за получение взятки к семи с половиной годам условно бывшего начальника регистрационно-экзаменационного пункта ГИБДД Алексеевского района области Алексея Кузнецова. По данным следствия, сотрудник ГАИ за вознаграждение в 10 тыс. руб. ставил на учет иномарки с фальшивыми техпаспортами.
14 мая 2003 года суд Кисловодска приговорил за получение взятки в виде мешка сахара к четырем годам лишения свободы инспектора ДПС Станислава Любичева. В августе 1999 года он за вознаграждение обеспечил беспрепятственный проезд "КамАЗа" с 6 т гексогена, использованными во время взрывов домов в Москве и Волгодонске.
5 августа 2003 года городской суд Тольятти приговорил за получение взятки к двум годам условного заключения инспектора ДПС ГАИ Центрального района города Марата Аминева. 6 марта 2003 года инспектор требовал взятку в размере 1,5 тыс. руб. у водителя и охранника грузовика, ехавшего в город за запчастями для "ВАЗов". Перед передачей взятки охранник, являвшийся бойцом ОМОНа, переписал номера купюр, а затем подал заявление в местное УВД.
23 июня 2004 года горсуд Санкт-Петербурга приговорил к пяти годам лишения свободы условно инспекторов ГИБДД Сергея Говорова и Дмитрия Ильинского. 6 апреля 2003 года они остановили ВАЗ-2109, обвинили водителя в управлении машиной в нетрезвом виде, составили фиктивный протокол и отобрали права, потребовав за их возврат ?500. Автомобилист обратился в ОБЭП и передал гаишникам меченые купюры.