Rss
ГлавнаяБиблиотекаЗаявления и обращения

Прекратить необоснованное преследование российской правозащитницы Валентины Череватенко

Мы, представители российских и международных гражданских организаций, глубоко возмущены новым тревожным эпизодом в кампании давления на российское гражданское общество - возможностью инициирования первого уголовного дела в рамках применения «законодательства об НКО как иностранных агентах».

Подробнее >

"Общественный вердикт" объявляет конкурс "Гражданский успех"

Фонд "Общественный вердикт" объявляет о проведении общественного конкурса успешных инициатив по защите пострадавших от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов "Гражданский успех". Конкурс пройдет с 21 апреля - 1 июня 2014 года. Награждение победителей состоится 26 июня (в Международный день в поддержку жертв пыток) 2014 года в Москве.

Подробнее >

Три года Следственному комитету России: смог ли СКР преодолеть неэффективность расследования жалоб на пытки в России

Три года назад появился самостоятельный государственный орган - Следственный комитет России (СКР). СКР обязан расследовать жалобы на пытки (в определении российского Уголовного кодекса - превышение должностных полномочий с применением насилия). Таким образом, деятельность Следственного комитета - это основной механизм контроля, который должен пресекать безнаказанность за пытки, в случае, если они допущены должностными лицами.

Подробнее >

Заявление Фонда «Общественный вердикт»: Поощрение пыток и жестокого отношения в отношении задержанных — недопустимо

По центральным телеканалам была показана видеозапись действий бойцов СОБРа во время и после задержания Орхана Зейналова - предполагаемого преступника. В сети интернет было также размещено видео, на котором в отношении задержанного сотрудники полиции применяют насильственные действия. Практика необоснованного насилия в отношении любого человека, заведомо неспособного оказать сопротивление, - недопустима с точки зрения российского законодательства и международного права и имеет абсолютный запрет. Публичная демонстрация насилия и нарушений закона является неприемлемой формой поведения для полиции как органа, выполняющего функции по противодействию преступности.

Подробнее >

Жалоба одиннадцати НКО в Европейский суд по правам человека на Закон «об иностранных агентах»

Настоящая жалоба подается от имени одиннадцати заявителей - правозащитных НКО в России - в связи с принятием и вступлением в силу в ноябре 2012 г. так называемого Закона об «иностранных агентах», который серьезно ущемляет право заявителей на свободу объединения и свободу слова, в соответствии со статьями 11 и 10 Европейской Конвенции по Защите Прав Человека. Заявители также указывают на нарушение статей 14 и 18 Конвенции в совокупности со статьями 11 и 10.

Подробнее >

Заявление Коалиции российских неправительственных организаций по результатам рассмотрения Комитетом против пыток пятого периодического доклада РФ

27 ноября 2012 года, Москва. Комитет против пыток (учрежден Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1984 году) опубликовал свои выводы и рекомендации по итогам рассмотрения пятого периодического доклада России об исполнении Конвенции против пыток. Мы удовлетворены тем, что в значительной мере была учтена информация о пытках в России, представленная неправительственными организациями в Альтернативном докладе. В выводах Комитета отмечены важные меры, которые наша страна принимает для снижения пыточных практик. Тем не менее, по мнению Комитета, ситуация с применением пыток в России остается тревожной и требует принятия еще целого ряда неотложных мер.

Подробнее >

Российские власти преследуют активиста НПО

Игрою Каляпину, председателю одной из ведущих российских правозащитных НПО угрожают уголовным преследованием в связи с деятельностью его организации и публикациями в СМИ в поддержку лиц, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов в Чечне.

Подробнее >

Видеоролики в поддержку задержанных по «Болотному делу»: дела Федора Бахова и Михаила Косенко

«Мы вместе» - серия видеороликов с родственниками, друзьями и адвокатами задержанных по «Болотному делу», снятые коллективом Occupymedia. Их цель рассказать о людях, которые после событий произошедших 6 мая оказались за решеткой. О том кого обвиняют в участии в массовых беспорядках и насилии над полицией рассказывают родственники, адвокаты и друзья задержанных. Цель кампании донести до максимального количества людей информацию о том, как можно помочь и оказать поддержку тем, кто несправедливо находятся в следственных изоляторах, под домашним арестом, а, возможно, скоро и в тюрьме. О делах Федора Бахова и Михаила Косенко, задержанных на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, рассказывает директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

Подробнее >

Заявление против принятия законопроекта № 102766-6

Заявление о недопустимости сокращения в России гуманитарной, благотворительной, правозащитной и иной социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций и признании большинства ее участников выполняющими «функции иностранного агента». Мы, российские граждане и представители российских некоммерческих неправительственных организаций, выражаем недоумение и протест против принятия законопроекта N 102766-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента».

Подробнее >

Обращение Фонда "Общественный вердикт" к министру внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцеву

01 марта 2011 года вступил в силу Закон РФ «О полиции». Пункт 3 статьи 9 данного Закона содержит норму, ранее отсутствовавшую в Законе РФ «О милиции», обязывающую полицию в случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, принести извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

Подробнее >

Против ужесточения наказания за мирные шествия, митинги и пикетирования

Обращение к Президенту РФ в связи с попытками ряда депутатов Государственной Думы под видом ужесточения наказания за нарушение организации и порядка проведения мирных акций ограничить реализацию конституционного права на свободу мирных собраний путем принятия законопроекта No. 70631-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Подробнее >

Заявление правозащитных организаций в связи с созданием специального подразделения в структуре СКР

Мы приветствуем решение Следственного комитета РФ о создании в структуре СКР специального подразделения, которое будет специализироваться на расследовании преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Подробнее >

Россия: заявление Amnesty international

Amnesty International приветствует инициативу по созданию подразделения Следственного комитета РФ по расследованию уголовных дел о должностных преступлениях сотрудников правоохранительных органов Amnesty International в течение многих лет обращала внимание российских властей и международного сообщества на проблему применения пыток и жестокого обращения со стороны полиции и сотрудников иных правоохранительных органов в отношении задержанных лиц. Организация неоднократно выражала беспокойство как в связи с многочисленными сообщениями о применении подобной практики в различных регионах Российской Федерации, так и в связи с проблемой безнаказанности виновных лиц. Зачастую подобные сообщения не расследуются, в том числе в связи с тем, что якобы применение пыток и жестокого обращения не подтверждается, либо расследуются поверхностно и предвзято, и виновные избегают ответственности.

Подробнее >

Заявление координационного совета Гражданского форума Россия-ЕС

Координационный совет Гражданского форума Россия-ЕС выражает решительный протест относительно действий российских властей по разгону мирных акций протеста против итогов выборов в Государственную думу РФ и арестов демонстрантов. Свобода собраний и выражение мнения - одна из базовых ценностей демократического и правового государства. Задача государства - обеспечить условия, чтобы люди могли реализовать свои права. Граждане, протестующие против массовых фальсификаций итогов выборов, имеют право собираться мирно и требовать соблюдения гарантий избирательных прав.

Подробнее >

Создан объединенный штаб правозащитных организаций для оказания юридической помощи гражданам

Правозащитные организации создали Объединенный штаб по оказанию правовой помощи гражданам, участвующим в акциях протеста против фальсификаций на выборах в Государственную думу.

Подробнее >

Human Rights Watch осудила власти РФ за аресты на митингах

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила российские власти за аресты мирных демонстрантов на акциях протеста против итогов выборов в Госдуму. Правозащитники призвали освободить всех задержанных и уважать свободу собраний. Директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон заявил, что протестующие имеют право выразить свое мнение по поводу того, как были проведены парламентские выборы в России. "Задержания мирных демонстрантов и их содержание под арестом неприемлемы в демократическом обществе", - подчеркнул он.

Подробнее >

Заявление Гражданского форума Россия-ЕС в поддержку ассоциации «Голос» и независимого общественного наблюдения на выборах

Мы, члены Гражданского Форума Россия-ЕС считаем абсолютно недопустимым оказание какого-либо давления на независимых общественных наблюдателей за выборами. Мы уверены в том, что реализация принципа полного и неограниченного доступа независимых общественных наблюдателей на выборы любого рода является одной из основополагающих характеристик демократического государства.

Подробнее >

Обращение в Генеральную прокуратуру в связи с задержанием 7 февраля 2010 года

Трое задержанных правозащитников являются юристами сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), которая действует на территории Чеченской Республики с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и резонансные убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России. В ходе расследования одного из подобных дел правозащитники собирались встретиться с жителем Чеченской Республики, который выдавал себя за родственника возможного свидетеля незаконного задержания. «Родственником» оказался начальник Шалинского РОВД Магомед Даудов, который предложил Роману Веретенникову и Владиславу Садыкову побеседовать сначала в его автомобиле, а затем и в РОВД.

Подробнее >

Заявление Верховного комиссара ООН по правам человека, Наванетем Пиллай, по случаю Дня прав человека

Я призываю всех людей - политиков, должностных лиц, лидеров делового мира, гражданское общество, национальные правозащитные учреждения, средства массовой информации, религиозных лидеров, учителей, студентов и всех и каждого - почтить День прав человека 2009 года, приветствовать разнообразие и решительно приступить к реализации конкретных и долговременных мер в целях ликвидации дискриминации.

 

Подробнее >

Заявление российских правозащитных организаций в связи с созданием общественной комиссии по Чечне

Мы уверены, что в нынешних условиях бездействие и отказ от защиты жертв нарушений прав человека в Чеченской Республике, несмотря на чуть ли не полное отсутствие условий для такой работы в республике, будет равносилен отказу от тех принципов и идеалов, обязательство защищать которые мы добровольно приняли на себя, став правозащитниками.

 

Подробнее >