ГлавнаяО насИндекс произвола правоохранительных органов

Индекс произвола правоохранительных органов

23 августа 2009, 16:21

Аналитический центр Юрия Левады
по заказу Фонда "Общественный вердикт"

Описание

Левада-Центр продолжает наблюдение за динамикой общественных настроений в России на основе анализа сводного ИНДЕКСА ПРОИЗВОЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) является обобщенным показателем динамики массовых настроений общества, отражающим ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

ИППО строится на основе регулярных опросов взрослого населения России по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Эта выборка обеспечивает высокую надежность данных исследования (со статистической погрешностью, не превышающей 3.4 п.п.)

Методика построения ИППО

Все используемые для построения индекса вопросы нацелены на выявление тревожных или, напротив, благополучных оценок деятельности правоохранительных органов. При построении ИППО внимание уделяется трем моментам - составляющим индекса:
  • тому, насколько люди обеспокоены проблемой беззакония и произвола правоохранительных органов в отношении событий, происходящих в стране (Индекс Гражданской Обеспокоенности)
  • тому, насколько люди опасаются сами стать жертвой беззакония и произвола правоохранительных органов (Индекс Персональной Обеспокоенности)
  • тому, насколько люди чувствуют себя защищенными от беззакония и произвола правоохранительных органов (Индекс Персональной Незащищенности)

По каждому вопросу/показателю строится его обобщенное значение как разность долей "тревожных" и "благополучных" ответов, при этом крайне "тревожные"/"благополучные" ответы берутся с весом "1", а относительно "тревожные"/"благополучные" ответы берутся с весом "0.5". Составляющие индекса ИППО рассчитываются как арифметические средние обобщенных значений показателей, принадлежащих данной составляющей (два-три показателя для каждой составляющей). Совокупный индекс ИППО рассчитывается как арифметическая средняя обобщенных значений семи показателей. Таким образом, и совокупный индекс ИППО, и его составляющие изменяются в интервале от "-100" до "+100", при этом значения индекса более "0" означают преобладание в общественном мнении "тревожных", а значения индекса менее "0" - преобладание в общественном мнении "благополучных" оценок в плане защищенности граждан от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

Результаты последнего замера ИППО

В мае  2005 года значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов составило +30.8 (по сравнению с апрелем 2005 года его значение возросло на 1.1 п.п., по сравнению с июлем 2004 года - на 0.2 п.п. ), а значения его составляющих, соответственно,

  • Индекс Гражданской Обеспокоенности +34.7 (по сравнению с апрелем 2005 года его значение возросло на 1.5 п.п., по сравнению с июлем 2004 года -  на 3.4 п.п.)
  • Индекс Персональной Обеспокоенности +35.6  (по сравнению с апрелем 2005 года его значение возросло на 0.2 п.п., по сравнению с июлем 2004 года - упало на 2.8 п.п.)
  • Индекс Персональной Незащищенности +28.7 (по сравнению с апрелем  2005 года его значение возросло на 0.5 п.п., по сравнению с июлем 2004 года - упало на 2.3 п.п.)

После временного снижения в марте-апреле все показатели индекса начали расти, постепенно приближаясь к показателям июля 2004 года.  При этом следует отметить,  что хотя беспокойство относительно собственной беззащитности перед произволом правоохранительных органов в настоящий момент несколько ниже, чем в среднем за 11 месяцев наблюдения, гражданская обеспокоенность этой проблемой вновь достигло самых высоких значений за этот период.

Данные исследования свидетельствуют о  нарастании беспокойства населения России по поводу противоправных действий правоохранительных органов как на уровне социальных институтов, так и на персональном, бытовом уровне. Граждан по-прежнему серьезно волнуют и  беззаконная деятельность правоохранительных органов, и  личная незащищенность от произвола правоохранительных органов, и отсутствие механизмов эффективной защиты граждан от произвола милиции и других органов охраны правопорядка.

Анализ значений индекса по отдельным социальным группам показывает, что

  • Наиболее высокий уровень тревоги в отношении действий правоохранительных органов в апреле испытывали, как обычно, жители Северо-Западного, Центрального федеральных округов, в этом месяце к ним добавились жители Дальневосточного федерального округа (+33.3, +35.4 и +33.5, соответственно). Наименьшую обеспокоенность противоправными действиями правоохранительных органов выражают, жители Приволжского и Сибирского федеральных округов (в апреле совокупное значение ИППО в этих регионах составило, соответственно, +25.9 и +27.1)
  • по-прежнему самый высокий уровень беспокойства демонстрируют жители Москвы, а самый низкий - сельские жители и жители малых городов (совокупное значение индекса для этих групп составляет, соответственно, +41.2, 26,8 и +29.7). При этом следует отметить значительный рост в мае всех показателей ИППО для сельского населения.
  • по всем показателям ИППО действия правоохранительных органов по-прежнему вызывают больше беспокойства у мужчин, чем у женщин, хотя за последний месяц разрыв между ними сократился (совокупное значение индекса для этих групп составляет сейчас, соответственно, +31.8 и +29.9);
  • Основной очаг беспокойства по всем показателям ИППО сохраняется в группе "старшего среднего возраста" (40-55 лет) и "младшего среднего возраста" (25-40 лет) (совокупное значение индекса для этих групп составляет, соответственно, +36.6 и +33.7, в то время как для молодежи младше 25 лет и для людей в возрасте 55 лет и старше +25.1 и +24.9, соответственно)
  • Наибольшую обеспокоенность действиями милиции проявляют сейчас группы с семейными доходами выше среднего (+34.8) и "объективно" относящиеся к средним и низким социальным слоям; среди них в первую очередь - переживающие жизненный "спад" и причисляющие себя к низшему социальному слою и людям с самым низким потребительским статусом (+33.6 и +37.3, соответственно). Вместе с тем, по сравнению с предыдущими месяцами опять же наблюдается некоторое выравнивание уровня беспокойства по поводу противоправных действий правоохранительных органов.

Список вопросов для построения ИППО:

1. ДОВЕРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ (МИЛИЦИЯ, СУД, ПРОКУРАТУРА) - ИЛИ, НАПРОТИВ, ОТНОСИТЕСЬ К НИМ С ОПАСЕНИЕМ?
  - определенно, доверяю
  - скорее, доверяю
  - скорее, отношусь с опасением
  - определенно, отношусь с опасением
  - затрудняюсь ответить

2. НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ, ЯВЛЯЕТСЯ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПРОБЛЕМА БЕЗЗАКОНИЯ И ПРОИЗВОЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?
  - очень серьезная проблема
  - довольно серьезная проблема
  - не слишком серьезная проблема
  - нет такой проблемы
  - затрудняюсь ответить

3. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ИСПОЛЬЗУЮТ ЛИ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СВОИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОТИВНИКАМ?
  - не используют
  - используют редко
  - используют довольно часто
  - это постоянная практика
  - затрудняюсь ответить

4. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ИЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ ПОСТРАДАТЬ ОТ ПРОИЗВОЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?
  - и сейчас страдаю от их произвола
  - это вполне может случиться
  - это маловероятно
  - это совершенно исключено
  - затрудняюсь ответить

5. НАСКОЛЬКО ВЫ ЛИЧНО ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ЗАЩИЩЕННЫМ(-ОЙ) ОТ ПРОИЗВОЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?
  - полностью защищен
  - довольно хорошо защищен
  - слабо защищен
  - совершенно не защищен
  - затрудняюсь ответить

6. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ ВЫ СТАНЕТЕ ЖЕРТВОЙ ПРОИЗВОЛА МИЛИЦИИ, ЗАЩИТЯТ ЛИ ВАС ДРУГИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (СУД, ПРОКУРАТУРА)?
  - определенно, да
  - скорее, да
  - скорее, нет
  - определенно, нет
  - затрудняюсь ответить

7. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОЖНО ЛИ В РОССИИ ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА, НАРУШЕННЫЕ СУДОМ
  - определенно, да
  - скорее, да
  - скорее, нет
  - определенно, нет
  - затрудняюсь ответить